Estimation : 6 000,00 € / 8 000,00 €

Deux coffrets en bois polychrome à décor de rinceaux feuillagés jaunes sur fond vert, l'un d'eux porte les armoiries d’alliance de la famille, Nelleysten mi-parti, au 1 : d’or au sautoir échiqueté, de gueules et d’argent au 2 : d'azur à six montagnes d'or, une sur deux, deux sur trois, la plus haute, surmontée d'un coq hardi et crêté d'or et d'une étoile de même, sur un cartouche en cuir découpé, l'autre celles du mari d'azur à six montagnes d'or, une sur deux, deux sur trois, la plus haute surmontée, d'un coq hardi et crêté d'or et d'une étoile de même.
Italie, Toscane, XVI/XVIIe siècle
H 15 × L 16,5 × P 10,5 cm
H 15 × L 34,7 × P 25 cm
(accident en bordure du couvercle sur l'un d'eux)

Thème : Boites Ajouter ce thème à mes alertes