Chargement en cours
Ma sélection

Lot 6 - Cuiller en argent. Cuilleron en forme d’amande, revers avec arête médiane et deux [...]

Estimation : 400 € / 600 €

résultat non communiqué

Cuiller en argent. Cuilleron en forme d’amande, revers avec arête médiane et deux nervures, courbes de chaque côté imitant une feuille, croix aux branches épatées gravée au fond, le cuilleron est rattaché au manche de section, hexagonale par un disque plein ; bouton facetté, à l’extrémité du manche.
Méditerranée orientale, V/VIIe siècle, L 17,9 cm
(deux perces au cuilleron)
Ouvrages consultés : Exposition Paris, «Byzance, – L’art byzantin dans les collections publiques, françaises», Musée du Louvre, 3 novembre 1992 - 1er, février 1993, cat.
pp. 112-113 ; Donation Janet Zakos –, De Rome à Byzance, Milan, 2015, pp. 52-58, cat.8-11.

Demander plus d'information

Thème : Argenterie, Orfèvrerie Ajouter ce thème à mes alertes