Estimation : 5 000 € / 6 000 €

Adjugé à 4 508 €

Croix reliquaire en agate à décor gravé de traits, et de cercles enchâssée dans une feuille d’argent, avec traces de dorure ; relique de la Vraie Croix, dans un cabochon en cristal de roche ; anneau de, suspension.
Art carolingien, VIII/IXe siècle, H 5,7 × L 4,1 cm
(fentes)
Provenance : Collection privée, Luxembourg