Estimation : 6 000 € / 7 000 €

Adjugé à 7 728 €

Coffet en marqueterie alla certosina d’os, d’os, teinté, d’ébène, de bois et d’étain. Couvercle, à ressauts ; décor géométrique d’entrelacs, de, chevrons, de damier ; pieds boules.
Italie du nord, Venise, atelier des Embriachi, XVe siècle, H 19 × L 30 × P 20 cm
(petites restaurations à la marqueterie, pieds, refaits)

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes