Estimation : 4 500 € / 5 000 €

Frais de vente : %

Coffet avec couvercle à pans en marqueterie, d’os et de bois dite alla certosina. Décor, géométrique de croix dans des losanges, dessous, à damier ; poignée sommitale, charnières et, fermeture à moraillon en argent ajouré, ciselé et, gravé ; intérieur garni de soie rose.
Italie du nord, XVe siècle, H 8,1 × L 8,1 × L 13,4 cm
(petits manques à la marqueterie)

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes