Estimation : 12 000 € / 15 000 €

Ciboire en bois, sculpté, ajouré et doré. Fût à six pans, nœud hexagonal mouluré, coupe ajourée d’une galerie d’arcs outrepassés, couvercle avec prise en forme de bouton, base circulaire.
Espagne, Castille, XIIIe siècle
H 34 cm
(petits manques à la galerie)

Les objets liturgiques réalisés en bois sont, extrêmement rares. Le concile de Trente spécifi que les instruments liturgiques doivent être en métal ce qui signifie que l’utilisation du bois était, une pratique antérieure au XVIe siècle.
Ce ciboire à fait l'objet d'une étude qui sera remise à l’acquéreur par Juan. F. Esteban Lorente de l'Université de l'Histoire de l'Art de Saragosse, février 2001.

Bibliographie : Exposition Mantoue, L’eredità di, Isabella, Indagine sul collezionismo privato nelle terre, gonzaghesche, Palazzo della Ragione, 20 septembre, – 27 octobre 2002, C. Micheli, cat. n°91, ill.

Thème : Art religieux Ajouter ce thème à mes alertes