Estimation : 50 000 € / 70 000 €

Christ à la colonne, haut-relief en terre cuite.
Debout, la jambe gauche de face et la droite de profi, les bras liés dans le dos, il incline la tête contre son épaule gauche ; visage exprimant la, douleur avec la bouche ouverte ; chevelure et barbe aux mèches ondulées ; taille ceinte d’un, périzonium court aux plis ondulés.
Italie, Vénétie, Giovanni Minelli de Bardi
(1440 – 1529), fi du XVe siècle
H 93 × L 32 × P 12,5 cm
(quelques restaurations notamment à l’abdomen)

La Galerie Altomani & Sons de Milan a présenté, une statue en terre cuite de saint Sébastien portant, des caractéristiques similaires à ce Christ à la, colonne, notamment la morphologie du corps et la rondeur de la musculature mais aussi la manière, identique de lier les bras à l’arrière par une corde, positionnée à mi-bras (fi.).
Ouvrage consulté : Giovanni Minelli in Medieval, Renaissance and baroque sculpture, SalanderO'Reilly Galleries, New York, 2005.