Estimation : 1 800 € / 2 000 €

CHINE - Fin XVe siècle, Tabouret de forme tonnelet en grès émaillé vert, jaune et manganèse dit "fahua" à décor ajouré, d'oiseaux parmi les pivoines, entourés de deux, rangées de clous et surmontés de fleurs de lotus, sur fond bleu. Deux anses en forme de masques, de chimères. Le couvercle ajouré d'une fleur de, lotus et orné de quatre feuilles de lotus.
Monture en bronze doré.
H 50 cm (avec monture)
(Accidents et restaurations)
Provenance : succession de Madame X