Estimation : 3 500 € / 4 000 €

CHINE - Fin XIXe siècle, Grande vasque à poissons en porcelaine, émaillée polychrome à décor sur la panse, de fleurs de lotus stylisés dans leur feuillage, chauves-souris surmontant des plaques sonores et des sapèques, caractères "shou" (longévité) et "ji" (bonheur).
Le bord orné d'une frise de lingzhi et flurs de lotus et surmontés d'une frise de svastika.
L'intérieur orné de cyprins, nageant parmi les algues et fleurs de lotus.
H 45,5 × Ø 46 cm
Socle de forme rectangulaire en bois sculpté, de pieds griffes, la ceinture ornée de jujubes, dans leur feuillage.
Le plateau en marbre. 46 × 43 × 43 cm