Estimation : 5 000 € / 6 000 €

Adjugé à 7 800 €

CHINE - Époque YUAN (1279-1368), Ornement de coiffure en néphrite céladon à, décor ajouré de grues volant parmi les fleurs, de lotus.
H 6,4 cm, (Égrenures et petits manques)

Référence : Ornement similaire conservé au Metropolitan, Museum, New York, n°02. 18. 392.

Thème : Costumes, Mode et Accessoires Ajouter ce thème à mes alertes