Estimation : 3 000 € / 4 000 €

Adjugé à 13 000 €

CHINE - Époque WANLI (1573 - 1620), Coupe en porcelaine décorée en bleu sous, couverte et émaux polychromes dits "wucai" de Zhong Kui brandissant un sabre, accompagné de trois démons aux têtes d'araignée, scorpion et crapaud, ainsi qu'un mille-pattes et une vipère, représentant les cinq créatures nocives (wudu).
Au revers de la base, la marque à six caractères, de Wanli en kaishu en bleu sous couverte.
Ø 29 cm, (Restauration au bord, bord meulé, repeints)
Les chinois croient que le poison ne peut être combattu uniquement par le poison. Ils estiment que le poison de ces cinq créatures réunies combattent n'importe quel autre poison, il est donc un symbole de santé.

Ce lot est remis en vente sur folle enchère