Estimation : 500 € / 600 €

Adjugé à 644 €

CHINE - Époque TANG (618-907)
Statuette de chameau debout à l'arrêt en terre, cuite à traces de polychromie.
H 34,5 cm, (Tapis de selle amovible manquant, restaurations aux pattes)
Test de thermoluminescence confimant, l'authenticité.