Estimation : 6 000 € / 8 000 €

Adjugé à 9 273 €

CHINE - Époque TANG (618-907)
Statuette de cavalière à l'arrêt en terre cuite, la, cavalière émaillée bleu, vert et jaune, le cheval, avec des taches bleues.
H 46,5 cm, (Restaurations et repeints)
Test de thermoluminescence confimant, l'authenticité.