Estimation : 400 € / 600 €

Adjugé à 1 159 €

CHINE - Époque KANGXI (1662 - 1722)
Panneau de forme circulaire en porcelaine, émaillée vert, jaune et manganèse sur le biscuit, d'une sauterelle posée sur un rocher fleuri, entouré d'une frise de fleurs et réserves ornées, de fruits.
Ø 17,8 cm, Dans un cadre en bois.
Provenance : Ancienne collection de la Baronne, Werner Goffit, Brussels (1894-1987)