Estimation : 300 € / 500 €

Adjugé à 1 300 €

CHINE, Compagnie des Indes, Fin Époque QIANLONG (1736-1795), Soupière de forme ovale et son présentoir en porcelaine émaillée polychrome dit mandarin de jeunes femmes et enfants sur une terrasse.
Les, bords ornés de réserves d'oiseaux.
La prise du couvercle en forme de chien couché, les anses en forme de têtes de chiens.
L soupière 35 cm, L présentoir 39 cm, (Égrenures, fêlures, défauts de cuissons, prise restaurée)