Estimation : 400,00 € / 600,00 €

Adjugé à 1 159,00 €

CHINE, Compagnie des Indes, Époque KANGXI (1662 - 1722)
Suite de quinze assiettes en porcelaine décorée, en bleu sous couverte, rouge de fer et émail or, dit "Imari" de fleurs de lotus au centre, l'aile, décorée de trois bouquets de pivoines.
Ø 23 cm, (Une restaurée, une fêlée, égrenures)