Estimation : 300,00 € / 400,00 €

Adjugé à 579,00 €

CHINE, Compagnie des Indes, Époque KANGXI (1662 - 1722)
Paire d'assiettes et grand plat en porcelaine, décorée en émaux polychromes de la famille, verte de deux phénix entourant un médaillon, rond orné d'un couple d'oiseaux et cerisiers en, fleurs. La chute ornée de poissons et crustacés, le plat décoré de couples d'oiseaux, insectes, poissons, crustacés et hérons parmi les fleurs, de lotus.
Ø 23,5 et 35,5 cm, (Manque au plat, usures)