Estimation : 150 € / 200 €

Adjugé à 193 €

CHINE, Compagnie des Indes, Époque KANGXI (1662 - 1722)
Ensemble comprenant dix assiettes et coupes, dont deux paires de coupes, et deux paires, d'assiettes, en porcelaine décorée en bleu sous, couverte, rouge de fer et émail or dit "Imari" de, pivoines dans leur feuillage, terrasse fleurie de, pivoines et de chrysanthèmes.
Ø 22 cm, (Une restaurée, deux fêlées, égrenures)