Estimation : 300 € / 400 €

Adjugé à 772 €

CHINE, Compagnie des Indes, Époque KANGXI (1662 - 1722)
Ensemble comprenant dix-neuf assiettes dont, huit paires et trois du même décor en porcelaine, décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et, émail or dit "Imari" de fleurs de lotus, pivoines, terrasse fleurie de bambous et chrysanthèmes.
Ø 23 cm, (Huit fêlées, éclats)