Estimation : 600 € / 800 €

Adjugé 1 040 €

CHINE, Compagnie des Indes, Époque KANGXI (1662-1722), Deux plats octogonaux pouvant former paire en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille verte d'un couple d'oiseaux sur une, terrasse sous les pins et près de pivoines.
L'aile décorée de phénix parmi les pivoines.
Ø 34 cm, (L'un restauré)