Estimation : 4 000 € / 6 000 €

CHINE, Canton - XXe siècle, Deux importants vases de forme balustre à, col évasé pouvant former paire en porcelaine, émaillée blanche.
L'épaulement orné chacun, de deux chilong en relief, les anses en forme de deux chimères s’affrontant autour d'une balle de ruban.
H 149,5 et 150,5 cm