Estimation : 7 000 € / 8 000 €

Adjugé à 9 016 €

Chien de saint Roch en bois sculpté en rondebosse et polychromé. Assis, la tête relevée, il, tient dans sa gueule le pain quotidien dérobé, à son maître ; son cou porte un collier clouté;, terrasse naturaliste évoquant un rocher.
Italie, XV/XVIe siècle, H 53 × L 27,5 × L 38 cm
(fragment d’une grande statue de saint Roch, légers accidents à la terrasse)
Provenance : Collection privée, Grande- Bretagne
(d’un collectionneur de représentations d’animaux, de toutes époques)
Ce fragment d’une grande statue de saint Roch, constitue un sujet à part entière. Pour réaliser ce, chien, l’artiste a du s’inspirer d’un antique romain, copie d’un bronze hellénistique, dont on connaît, plusieurs exemplaires. L’un d’eux est visible au, musée du Vatican et un autre a été acquis par, le British Museum sous le nom de Jennings dog, faisant référence au nom de son propriétaire, au XVIIIe siècle (fi.). De constitution moins, massive, le chien de saint Roch adopte en efft la, même attitude, reprenant entre autre la position, dissymétrique des pattes avant.