Estimation : 400 € / 500 €

Adjugé 1 300 €

CHARLES MERYON (1821 – 1868), LA POMPE NOTRE –DAME – TOURELLE DE LA, RUE DE L’ECOLE DE MEDECINE – BAIN FROID, CHEVRIER.
(Delteil et H. J. Wright 31 VIIe/IX, 41 XIIe/XIII, 44 ét.def.) 17 × 25 cm. 20,5 × 12,3 cm. 12,8 × 14, 2 cm.
Eau-forte.
Épreuves sur chine crème ou gris appliqué sur, vélin. Quelques traces de plis, taches et rousseurs, traces de colle dans le bord supérieur à D. 31.
Petites ou bonnes marges. Ensemble 3 planches.