Estimation : 1 800 € / 3 500 €

Chapiteau ionique d'applique en pierre calcaire, sculptée, décor d’une frise d’oves et de dards, élément feuillagé au départ de chaque crosse.
Italie, XVe siècle
H 26,5 × L 89 × P 22,5 cm
(quelques manques et éclats)

Thème : Eléments d'architecture, Boiseries Ajouter ce thème à mes alertes