Estimation : 6 000 € / 7 000 €

Chapiteau double en marbre rose et gris de, Villefranche-de-Conflnt. Corbeilles à décor de, feuilles de lierre sur deux registres enserrant, une tête de chien aux oreilles pendantes, tailloir, mouluré, astragale en tore anguleux.
Roussillon, fi du XIIIe siècle, H 105,5 × L 27,5 × l 57,5 cm
(petits accidents et manques, colonnes et base, d’époque postérieure)
Provenance : Ancienne collection Jacqueline, Boccador, château de Neuchèze, Champdeniers
(D.S.)

Thème : Eléments d'architecture, Boiseries Ajouter ce thème à mes alertes