Estimation : 7 000 € / 9 000 €

Adjugé à 9 016 €

Chapiteau double en marbre rose de, Villefranche-de-Conflnt (entre faciès flmmé, et flur de pécher) sur deux colonnes et une, base, pouvant faire pendant avec le précédent.
Corbeilles à décor de feuilles découpées et, dentelées sur deux registres reliées entre, elles par une tête de chauve-souris aux ailes, déployées, tailloir mouluré, astragale en tore, anguleux.
Roussillon, fi du XIIIe siècle, H 105 × L 27,5 × l 57,5 cm
(petits manques, colonnes et base d’époque, postérieure)
Provenance : Ancienne collection Jacqueline, Boccador, château de Neuchèze, Champdeniers
(D.S.)

Thème : Eléments d'architecture, Boiseries Ajouter ce thème à mes alertes