Estimation : 5 000 € / 6 000 €

Frais de vente : %

Chapiteau double en marbre gris de Saint-Béat, reposant sur deux colonnes et une base, pouvant, faire pendant avec le précédent. Corbeille ornée, de feuilles sur deux registres avec des feuilles, d’érable au registre supérieur, tailloir fortement, mouluré, astragale en tore anguleux.
Toulouse, cloître du couvent des Jacobins, 1306-1309, H 109,5 × L 33 × l 52,3 cm
(quelques accidents et manques, chapiteau, creusé en jardinière, les colonnes et la base sont, des remontages)
Provenance : Ancienne collection Jacqueline, Boccador, château de Neuchèze, Champdeniers
(D.S.)

Thème : Eléments d'architecture, Boiseries Ajouter ce thème à mes alertes