Estimation : 7 000 € / 10 000 €

Adjugé à 5 200 €

CAMBODGE - Période khmère, ANGKOR VAT, XIIe siècle, Torse de Bouddha en grès gris, vêtu d'un dhoti, plissé, retenu par une ceinture en forme de, queue de poisson.
H 77 cm

Provenance : Collection particulière.