Estimation : 350 € / 450 €

CALENDRIER DE LA COUR… Paris, Mme Hérissant Le Doux, 1820. In-18, maroquin rouge à long grain, filets et roulette fleurdelysé dorés avec armoiries sur les plats, dos lisse orné de lys, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque).
214.
Exemplaire aux armes de Marie-Thérèse-Charlotte de France, fille de Louis XVI, devenue duchesse d'Angoulême par son mariage avec son cousin germain Louis-Antoine d'Artois, duc d'Angoulême (Olivier, pl. 2553, fer n°5).
Petites taches sur le second plat.