Estimation : 400 € / 600 €

CALENDRIER DE LA COUR… Paris, Le Doux-Hérissant, 1829. In-18, maroquin vert Empire, roulette droite avec armoiries sur les plats, dos lisse joliment orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
237.
Exemplaire aux armes de Marie-Thérès-Charlotte de France, fille de Louis XVI, Duchesse d'Angoulême. Elle utilisa ces armes lorsqu'elle devint dauphine lors de l'avènement de son beau-père (et oncle) Charles X, en 1824. (Olivier, pl. 2533, fer n°6).