Estimation : 250 € / 350 €

CALENDRIER DE LA COUR… Paris, Le Doux-Hérissant, 1828. In-18, maroquin vert Empire, filets et roulette fleurdelysée avec armoiries sur les plats, dos lisse joliment orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
228.
Exemplaire aux armes d'un membre de la famille d'Artois, le duc d'Angoulême ou son neveu le duc de Bordeaux (Olivier, pl. 2555, fer n°3).
3 feuillets déreliés.