Estimation : 200 € / 300 €

CALENDRIER DE LA COUR… Paris, Le Doux-Hérissant, 1828. In-18, maroquin vert Empire, filets et roulette fleurdelysée avec armoiries sur les plats, dos lisse joliment orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
228.
Exemplaire dans lequel on a ajouté un feuillet blanc (entre les pages 40 et 41) et sur lequel on trouve une liste manuscrite de noms qui font suite aux noms des gentilshommes honoraires de la chambre.
Exemplaire aux armes de Charles X (Olivier, pl. 2498, fer n°5).
Petit manque aux coins, corps d'ouvrage partiellement détaché.