Estimation : 4 000,00 € / 6 000,00 €

Buste d’homme en terre cuite avec restes de, polychromie et de dorure, dos creux. Visage, aux traits émaciés avec front dégarni, yeux, enfoncés aux paupières lourdes et gonfles, nez, busqué, joues creuses ; chevelure mi-longue, barbe courte avec bouc ; il est vêtu d'une, tunique drapée aux plis profonds sur le devant, et d'un manteau reposant sur les épaules ; haute, terrasse avec trace d'étiquette de collection.
Lombardie, attribué à Agostino de' Fondulis (Créma ? 1483 – 1522) ou à son atelier, fin du XVe/début du XVIe siècle
H 27 x L 22 × P 15 cm
(petits manques au sourcil gauche et à la barbe)

On reconnait dans ce portrait sans concession, d'un patricien lombard, la manière de ce sculpteur, original qu'était Agostino de' Fondulis. Dans ses célèbres bustes en terre cuite ornant les façades, de certains palais de Plaisance ou de Lodi en Lombardie, il dramatise ainsi l'aspect décharné de, ses modèles en cavant les yeux, creusant les joues et faisant saillir les tendons du cou (fi.).