Lot 152 - BUSTE D'HOMME. 1905. Pointe sèche. 120 x 93. Geiser 5 a ;

Adjudication sur abonnement

Pablo PICASSO - BUSTE D'HOMME. 1905. Pointe sèche. 120 x 93. Geiser 5 a ; Bloch 4 ; Baer 5 a. Superbe et fort rare épreuve avant aciérage, sur vergé ancien, signée. Amincissures inhérentes à la texture du papier, petit manque dans l'angle supérieur gauche préalable à l'impression. Léger empoussiérage et trace d'oxydation aux bords du feuillet. Quelques rousseurs claires. Toutes marges. Tirage total à 300 épreuves.

120000