Estimation : 1 800 € / 2 000 €

Adjugé à 2 511 €

Bougeoir dit à ailettes en bronze. Base circulaire, à deux cercles de doubles fiets reposant sur, trois pieds en forme de patte stylisée ; longue, tige légèrement tronconique ; binet hexagonal, à deux lumières rectangulaires muni de deux, ailettes.
Nord de la France ou Pays-Bas du sud, fi du, XIVe siècle, H 18,8 cm
(petit accident à une ailette)

Thème : Bronze Ajouter ce thème à mes alertes