Estimation : 15 000 € / 20 000 €

Boîte à herbes médicinales en bois polychrome, de forme ovale avec couvercle à décor de cygnes, dragons, porc-épic, ours, putti ; monogramme VA.
Florence, atelier d’Apollonio di Giovanni
(Florence, 1415-1465), deuxième quart du XVe siècle
H 18,5 × L 28,5 × L 28,3 cm
(accidents et manques visibles à la polychromie)

Ce coffret de forme originale est à rapprocher d’un autre coffret qui est conservé au musée, d’art et d’histoire du judaïsme de Paris attribué à Apollonio di Giovanni, miniaturiste, florentin de la première moitié du XVe siècle connu notamment pour la décoration de panneaux de cassone. La comparaison avec un panneau représentant une scène avec, deux putti conservé au North Carolina Museum of Art (fi.) permet de voir la manière, caractéristique de l’atelier du maître de représenter les formes des corps, les hanches larges, les pectoraux et les abdominaux dessinés sur des corps juvéniles dont ils devraient, être absents. Par ailleurs, la présence de l’étoile juive sous une forme différente de celle, codifie plus tard ainsi que les initiales VA peuvent permettre de dire que ce coffret aurait, pu appartenir à Vitale di Angelo, sous son nom hébreux Jehiel di Moedekhai, appartenant à une des rares familles juives présente à Florence au XVe siècle, les Camerino, vivant dans l’entourage et sous la protection des Médicis qui fut expulsé avec eux en 1495.

Thème : Boites Ajouter ce thème à mes alertes