Estimation : 20 000 € / 25 000 €

Adjugé à 26 000 €

Bernard Buffet (1928 - 1999), Paris - 10 lithographies, Poèmes de Charles Baudelaire, Paris, A. Mazo éditeur, 1962, Album in-plano (730 × 550), en feuilles, sous, portefeuille toilé beige à rabats, fermé par des, rubans, Composé d'une page de titre, d'une de justifiation, de la table des illustrations, du, texte de Charles Baudelaire et de 10 lithographies en couleurs, chacune signée et numérotée 73/150
L'album comporte les planches suivantes : "l'île, Saint Louis", "la place des Vosges", "le point, du Jour", "la porte Saint Martin", "St Germain, des Prés", "la Tour Eiffl", "le Pont des Arts", "le Sacré Cœur", "le Pont de la Concorde" et "l'Arc de Triomphe".
Edition à 150 exemplaires, celui-ci numéro 73
Superbe exemplaire en très bon état, Sorlier 31 à 40