Estimation : 5 000 € / 6 000 €

Adjugé à 6 440 €

Belle bague en or sertie d’un important, cabochon de grenat de forme bombée ; bâte, soudée avec chaton ovale bordé d’une gorge.
Art mérovingien, Gaule du nord, V-VIIe siècle, H 2,7 × L 2,6 cm, Poids : 15,4 g, Ouvrage consulté : R. Hadjadj, Bagues, mérovingiennes – Gaule du nord, Paris, 2007, n°552.