Estimation : 7 000 € / 8 000 €

Frais de vente : %

Bassin rafraichissoir de forme ovale en cuivre, repoussé et gravé, bronze. Il repose sur quatre pieds griffs ; anneaux de préhension retenus par des têtes de lions stylisées ; décor de vases, fleuris d’oiseaux, de feuillages stylisés et de godrons.
Italie, XVIe siècle, avec têtes de félin des poignées, XIVe siècle
H 22,7 × L 59,2 × L 48,7 cm
(restaurations)

Thème : Dinanderie (objets cuivre, laiton, étain Ajouter ce thème à mes alertes