Estimation : 28 000 € / 35 000 €

Baptême du Christ en peuplier sculpté en bas-relief.
Le Christ, debout dans les eaux, du Jourdain jusqu'au genoux reçoit l'eau du, baptême versée sur sa tête par Jean-Baptiste ; sur la droite, deux anges faisant office de diacres, attendent debout, l'un tenant un linge ; à la partie supérieure à gauche, un ermite dans sa grotte à droite, deux moines devant une tour au mur appareillé.
Italie du Nord, Lombardie, attribué aux frères, Giovani Pietro et Giovanni Ambrogio de Donati, fi du XVe siècle
H 49,5 × L 37,3 cm
(bras droit de saint Jean-Baptiste refait, légers, accidents)

Les frères de Donati sont des sculpteurs célèbres de l'école milanaise et lombarde à la fin du Moyen Age. En effet leur production artistique s’applique à de nombreuses œuvres : des stelles, des polyptiques, des groupes sculptés. On peut rapprocher ce bas-relief d’un autre, représentant l’Adoration des Bergers et Saint Dominique qui réssuscite, Napoleone Orsini, conservés au Castello Sforzesco de Milan (fi. a et b).
L’enrochement, la manière de sculpter les mèches des cheveux en alternant, dans l’enroulement des mèches épaisses et fies, les visages ovales aux yeux, gonflés en amande sont caractéristiques des frères de Donati.