Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Bague en or sertie d’une pièce en argent. La, pièce est un triobole de Thurium en Lucanie, Grande Grèce, Italie du sud : D/ tête casquée, d’Athéna à droite ; R/??F(??)
taureau à, droite une patte levée. Monture : chaton bordé, d’une frise de perles et décor d’une palmette, sur chaque épaule, gravée des lettres ASP?M;, poinçon de garantie au cygne.
Monture XVIe siècle ?, H 2,1 × L 2,3 cm, Poids : 13,6 g
(petite perce à la pièce, légers accidents aux, griffs du sertissage)