Estimation : 3 000 € / 4 000 €

Bague en or jaune ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés calibrant 2 carats environ dans un entourage de diamants taille ancienne.
Années 1880-1900
Poids brut : 4,4 g
Accompagné d'un rapport du LFG n° BD016590/3 du 13/11/2017 indiquant : , "Faible présence d'huile dans les fissures".