Estimation : 2 200 € / 2 800 €

Bague d'homme en or jaune 18k (750‰) ornée d'un camée sur cornaline (petit manque) représentant une tête de Sérapis, la monture agrémentée de motifs triangulaires composés de petites boules d'or.
Époque XIXe siècle
Tdd : 59
Poids brut : 23,4 g, Sérapis : Divinité créée à l'époque Hellénistique par Ptolémée Ier.