Estimation : 12 000 € / 18 000 €

Adjugé à 28 600 €

Axel Johannes Salto (1889-1961)
Bourgeons
Vase
Grès vernissé
Signé en creux Salto, marqué de la triple vague
Royal Copenhagen, cachet et numéroté 21329
Edition Royal Copenhagen
Date de création : 1964-1965
H 24 × Ø 19 cm
Bibliographie : Forces of Nature: Axel Salto,
Dalgaard and Salto, pg. 42 illustrates related form
Scandinavian Art Pottery: Denmark and Sweden,
Hecht, pg. 19 illustrates series