Estimation : 60 000 € / 90 000 €

Adjugé à 104 000 €

Axel Johannes Salto (1889-1961)
Bourgeons
Vase
Grès émaillé
Signé en creux Salto et numéroté 21380
Edition Royal Copenhagen
Date de création : 1956
H 49,5 × L 38,5 cm
Bibliographie : Stentoj-Den Kongelige Porcelaenfabrik
page de couverture et p.31, index p 453
Axel Saalto "Bourgeons" Vase
Grès emaillé
Très bon état général
Petits éclats s visibles à l'oeil, pas de défault majeurs atrès examen lampe de wood

Axel Saalto's Bourgeons vase
Enameled stoneware
Very good vintage condition
Small accidents visible but no major default after exmanination with wood's lamp.