Estimation : 3 000 € / 4 000 €

Adjugé 14 300 €

Attribué à Bartolomeo PASSAROTTI (1529–1592)
Etude de torse d’homme nu d’après Michel-Ange à partir de la statue de Julien de Médicis, habillé à l’antique en réalité et sise dans dans la sacristie San Lorenzo de la Chapelle Médicis, Florence.
Plume et encre brune sur papier vergé : 25 x 18,5 cm
Manque sous la main de 2cm2 et petits manques et accidents sur les bords inférieur et droit
Dans un cadre en bois sculpté
Provenance : ancienne collection Thomas Lawrence, son cachet en bas au centre « L2445 » ; et cachet en bas à droite ancienne collection « Charles Lucido »; Succession de M D.