Estimation : 6 000 € / 8 000 €

Adjugé à 39 928 €

Ange céroféraire en plomb polychromé en ronde-bosse. Debout, légèrement déhanché, il tient de ses deux mains un chandelier ; visage à l’expression souriante aux cheveux bouclés ; il est vêtu d’une tunique et d’un manteau ouvert dont les pans sont retenus par un fermail pectoral quadrilobé.
Ile de France, dernier tiers du XIIIe siècle
H 54 cm
(manques visibles à la polychromie)