Estimation : 50 000 € / 60 000 €

Andy Warhol (1928-1987), L'intégrale - 1949-1987, Collection composée de 59 vinyles, imprimés, selon diffrentes techniques (photolitographie, offet, sérigraphie), Chaque vinyle sous plexiglas muni d'un système, d'accrochage.
Cet ensemble comprend également un, exemplaire complet de l'« Index Book » ainsi, que l'« Aspen Box

Bibliographie : Paul Maréchal "Andy Warhol, Les, pochettes de disques 1949-1987, Catalogue raisonné", édité par le Musée des Beaux-Arts de Montréal, le Fine Arts Museum of San Francisco et le Andy, Warhol Museum de Pittsburg et publié à l'occasion de l'exposition éponyme de septembre 2008 à septembre, 2009 au Musée des Beaux-Arts de Montréal

Exposition : Sotheby's Rocks, Septembre 2015, Londres

Provenance : Collection particulière française, Cet ensemble est accompagné de deux coffrets, contenant des 45 tours (Night Beat et William, Tell Overture, Semiramide Overture).
Ces vinyles, sont référencés dans le Catalogue Raisonné : Paul, Maréchal, Andy Warhol, Les pochettes de disques, 1949-1987 : 1, 2, 3 (réédition), 4, 5, 6 ( Volume 1 et Volume 2), 7, 8, 9 ("Progressive piano"(exemplaire, de presse) et "The King and Queen"), 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 (réédition), 22, 23 (Volume, 1 (réédition), 2, ainsi qu'une variante), 24, 25, 26, ("This is John Wallowitch" de 1964), 27, 28, 29 (un, exemplaire avec le sticker signé par Andy Warhol, ainsi qu'un autre exemplaire sans), 30, 31, 32 (signé, par Andy Warhol), 33 (réédition), 34, 35, 36, 37, 38, (signé par Lisa Minnelli), 39, 40 ("Made in Italy" et une variante "Jazz"), 41, 42, 43, 44, 45 ("MilanoMadrid"), 46, 47 ("The Smith" et "Sheila Take a, Bow"), 48, 49, 50 (50-1, 50-2, 50-3 et une variante, "French Kiss"), 51

On y joint le 33 tours de Lou Reed & John Cale, "Songs for Drella" également sous plexiglas.

Thème : Musique Ajouter ce thème à mes alertes