Estimation : 1 200 € / 1 500 €

ALMANACH ROYAL, année bissextile M.DCC. LXXVI. Paris, Le Breton, 1776. In-18, maroquin rouge, plaque dorée sur les plats avec médaillon ajouré contenant des armes peintes sous mica, dos à 5 nerfs fleurdelysé, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Grand-Carteret, 91. (68f.).
Almanach qui parut de 1700 à 1792. Les titres changèrent avec les années et le nombre des matières augmenta sans cesse. A l'origine, ce n'était qu'un calendrier, puis l'almanach devint un véritable annuaire officiel avec les annonces des naissances des souverains, des princes et princesses de l'Europe, liste des maisons du Roi, de la Reine…, les noms des Généraux, Lieutenants généraux…, une sorte de bottin officiel.
Jolie reliure aux armes peintes, très rare.
Exemplaire aux armes de la famille normande D'Amfreville (Olivier, pl. 257).
Restauration à une coiffe et aux coins. Gribouillis à l'encre sur un feuillet. Petites rousseurs.