Estimation : 40 000 € / 60 000 €

Alfred Chambon (1884-1973)
Médailler
Loupe de noyer, marqueterie de bois exotiques,
marbre, bronze et bakélite
Date de création : 1925
H 137 × L 113 × P 50 cm
Bibliographie :
- L’Art du Meuble en Belgique au XXe siècle, de
Horta à nos jours, Ed. Lannoo, Tielt/Belgique,
1979, page 65
- Art Déco Belgique 1920-1940, Ed. Musée d’Art
Moderne Villeneuve d’Ascq 1989, pages 186
et 187 du catalogue d'exposition
- La fantastique architecture d’Alban Chambon,
Jean-Paul Midant, Editions AAM, 2009

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes